Разработки Института горной электротехники и автоматизации

  • Главная
  • > Новости
  • > Разработки Института горной электротехники и автоматизации

Разработка и изготовление горно-шахтного оборудования – это сложный процесс. То, что это оборудование работает в условиях шахт и химических производств, в том числе опасных по взрыву, накладывает на него повышенные требования к надёжности работы. Поэтому Институт горной электротехники и автоматизации большое внимание уделяет качеству разработки и изготовлению оборудования.

 

От его безопасной и безотказной работы зависит не только объём добываемой продукции, но порой жизнь и здоровье людей, работающих в шахте. Всё выпускаемое оборудование имеет сертификаты испытательных лабораторий и заключения сертификационных центров о соответствии продукции техническим регламентам Таможенного союза.


Среди изделий, разработанных и выпускаемых предприятием можно отметить следующие:


 комплектные станции для управления электрооборудованием очистных забоев. С помощью этого электрооборудования осуществляется управление добычными машинами: комбайнами, конвейерами и другим электрооборудованием. Особенностью оборудования является электронная начинка изделий, которая была разработана на предприятии и изготавливается на собственных производственных площадях. В условиях подземных выработок ОАО «Беларуськалий» изделия зарекомендовали себя как надёжные в работе и простые в эксплуатации;


 станции управления электроприводом с регулированием частоты вращения электродвигателей. В настоящее время основная масса этого оборудования (а это уже более 100 станций) установлены на электроприводах магистральных конвейеров ОАО «Беларуськалий». Это наиболее ответственное оборудование в цепочке добычи и доставки на поверхность рудной массы. От его безотказной работы зависит производительность рудника. Одновременно это наиболее энергоемкое оборудование. Поэтому применение наших станций, которые отличаются высокой надёжностью работы, позволило значительно сократить непредвиденные простои оборудования, увеличив одновременно ресурс его работы. Применение регулируемого привода позволяет получить экономию электроэнергии не менее 30%, что ощутимо снижает себестоимость продукции;


 оборудование шахтных подъёмов. Оно позволяет повысить безопасность при осуществлении операций по спуску людей в шахту и подъёму их на поверхность. Применение частотно-регулируемого привода с системой рекуперации энергии на подъёме позволяет получить очень существенную экономию электроэнергии, снизить износ тормозной системы и нагрузку на механическую часть. Одновременно современная система управления позволяет снизить нагрузку на оператора подъёмной машины, что в конечном итоге влияет на безопасность при выполнении операций по спуску-подъёму людей и грузов. Из оборудования шахтного подъёма особо следует отметить аппаратуру шахтной стволовой сигнализации МАСС. Сегодня ею оснащены большинство грузолюдских стволов ОАО «Беларуськалий». Около 30 комплектов оборудования установлено на шахтах РФ: от Кольского полуострова и Воркуты до Забайкальского края.


Предприятие и дальше будет уделять особое внимание разработке и модернизации изделий на основе частотно-регулируемого привода. Будут продолжены работы по разработке и изготовлению оборудования для модернизации электроприводов шахтных подъёмов, в том числе скиповых и приводов вентиляторов главного проветривания шахт. Особое внимание на предприятии уделяется организации выполнения данных работ «под ключ». Предприятие стремится к выполнению всего спектра работ: начиная от проектирования и изготовления, заканчивая монтажом и вводом в эксплуатацию.


При разработке новых изделий особое внимание будет уделено применению систем беспроводного управления и передачи данных. Продолжатся разработки частотно-регулируемых приводов на основе новых типов частотных преобразователей. Будет расширена линейка мощностей.


Планируется выполнение работ по модернизации электронной базы комплектных станций управления. Будут разработаны новые варианты станций во взрывозащищённом исполнении.


Аппаратура шахтной стволовой сигнализации будет дополнена новыми устройствами, которые позволят дополнить существующее оборудование новыми возможностями в области контроля работы подъёмного оборудования и состояния армировки ствола. Оборудование позволит повысить безопасность при выполнении осмотров и ревизии ствола.

Всё это позволит повысить конкурентоспособность выпускаемого оборудования.