ИГЭА поставило подъемную машину на 1РУ

На 1РУ ОАО "Беларуськалий" заменили подъёмную машину на скиповом стволе №2. Комплексную поставку подъемной машины выполнил Институт горной электротехники и автоматизации.


Установленная мощность новой машины в два раза меньше прежней. При этом коэффициент полезного действия её системы электропривода на 98% выше. 

Институт горной электротехники и автоматизации оснастил подъемную машину приводом переменного тока с применением синхронного электродвигателя мощностью 2,5 МВт и преобразователем частоты фирмы SIEMENS Sinamics S120 и микропроцессорной системы управления с предуправлением производства Института горной электротехники и автоматизации.

 

Применённые решения снизили энергопотребление выдачи 1 тонны руды на 0,2 кВт/ч в сравнении с показателями заменённой подъемной машины. Энергозатраты на подъём руды таким образом снижаются на 16-18%.
Новая подъемная машина оснащена также современной системой дискового тормоза и микропроцессорной аппаратурой стволовой сигнализации МАСС-скип производства Института горной электротехники и автоматизации.