Холдинг «ПАССАТ» принимает участие в строительстве Петриковского ГОКа

  • Главная
  • > Новости
  • > Холдинг «ПАССАТ» принимает участие в строительстве Петриковского ГОКа

27 августа состоялся торжественный митинг, посвященный началу строительства Петриковского горно-обогатительного комплекса.

Активное участие в строительстве данного масштабного объекта примет ООО «ПАССАТ». В качестве подрядчика ОАО «Беларуськалий» ООО «ПАССАТ» будет выполнять работы по вертикальной планировке площадки и строительству водохранилища технической воды.

Планируется, что первая очередь горно-обогатительного комбината будет запущена в декабре 2019 года с выводом предприятия на проектную мощность в декабре 2021 года. Производить Петриковский ГОК будет не менее 1,5 миллионов тонн хлорида калия в год, а впоследствии - до 3 миллионов тонн в год. В планах - работа рудоуправления, а в далекой перспективе - нескольких рудоуправлений.

 

Расчетный срок службы Петриковского ГОКа с учетом имеющихся запасов, заданной проектной мощности и оптимизации работы каждого промышленного горизонта составляет около 90 лет.

 

Напомним, что Петриковское месторождение калийных солей было открыто в 1966 году. В настоящее время выделено 8 калийных горизонтов уникальных по чистоте калийных солей. Прогнозные запасы месторождения - около 2,2 миллиардов тонн, глубина залегания породы достигает 1,2 километра, что значительно больше, чем, например, на Старобинском месторождении.